Feira do Conhecimento encerra em noite festiva para os vencedores

Encerrou na noite de ontem, quinta-feira (26), a Feira do Conhecimento, promovida pela Administração Municipal, através da Secretaria de Educação e Cultura. As crianças estavam ansiosas pela notícia dos vencedores, embora nas palavras do prefeito, José Antonio Guidi e do secretário de Educação, Kleberson Lima, todos são vitoriosos.

Confira a lista dos ganhadores:

Centros de Educação Infantil

1º Lugar: Itaxir Perin (Maternal 3)

Projeto: “Sustentabilidade – Preservando o Meio Ambiente”;

Professores: Claudete Aparecida Pereira do Prado e Willian Cesar da Silva;

Diretora: Ilda Fernandes dos Santos

2º Lugar: Santa Rita – (Berçário 1);

Projeto: “Reciclar, recriar e transformar para brincar”;

Professores: Elisabete Rosa da Silva e Vanessa de Moraes;

Diretora: Mariludes de Moraes Almeida;

3º Lugar: Bom Jesus – (Maternal 3);

Projeto: “Essências naturais, natureza na infância, perfumes para vida”; Professores: Franciele Krieguer e Simone Dias Ferreira;

Diretora: Rosa Rodrigues Borges;

Ensino Fundamental 1º a 5º ano;

1º Lugar: Núcleo Municipal Getulio Vargas (4º ano 2);

Projeto: “Musicalizar e Reciclar”;

Professores: Leni da Silva e Aline dos Santos Ortiz;

Diretora: Cristiane do Amaral Tomasi;

2º Lugar: Rotary (1º ano 4);

Projeto: “Nem sempre o mais gostoso é o mais saudável”;

Professora: Ana Julia Moraes;

Diretora: Rubia Niles;

3º Lugar: Núcleo Municipal Getulio Vargas (2º ano 1);

Projeto: “Óleo de cozinha no ralo nunca mais, velas ecológicas e sabão caseiro”;

Professora: Elidiane Lopes Ferreira

Diretora: Cristiane do Amaral Tomasi

 

Ensino Fundamental 6º ao 9º ano;

1º Lugar: Núcleo Municipal Teresa Lemos Preto (9º ano 1);

Projeto: “Razões trigonométricas no dia a dia”;

Professores: Luis Antonio Cidral;

Diretora: Dulce Fernandes

2º Lugar: Núcleo Municipal Teresa Lemos Preto (9º ano 3);

Projeto: “Se liga, energia sustenta a vida”;

Professora: Vera Lucia Guidi

Diretora: Dulce Fernandes

3º Lugar: Getulio Vargas (7º ano 1);

“A prática da meditação e seus benefícios no âmbito escolar”;

Professor: Evelise Besuti;

Diretora: Cristiane Tomasi;

 

Ensino Médio

1º Lugar: Núcleo Municipal Leoniza Carvalho Agostini (2º ano 1)

Projeto: “Biodigestor”;

Professor: Dioni Tessari da Cunha;

2º Lugar: Núcleo Municipal Leoniza Carvalho Agostini (1º ano 1) ;

Projeto: “Qualidade da gasolina”

Professora: Marilise Fleck;

Diretor: André Luiz Nogueira da Silva.